Saltar al contenido

Tequila Jalisco: municipio, población y cabecera

Ficha de Tequila, Jalisco: ubicación, cabecera, población de 2020, localidades, colindancias y datos de superficie y altitud.

Por las calles de Tequila, Jalisco, México.
Foto: Juan Carlos Fonseca Mata · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

En corto

3 claves · 15 segundos
  • El municipio cuenta con 156 localidades registradas en el Censo 2020.

  • La ciudad de Tequila es la localidad con más habitantes del municipio.

  • El territorio colinda con municipios de Jalisco y con zonas de Nayarit y Zacatecas.

Datos clave

Entidad
Jalisco
Región
Valles, en el centro-norte del estado
Cabecera municipal
Tequila
Clave INEGI
14094

Fuente: INEGI.

Municipio y cabecera: dos cosas distintas

Con el nombre de Tequila se designan dos espacios administrativos y geográficos relacionados. El municipio es la división territorial que cuenta con ayuntamiento y comprende varias localidades. La ciudad de Tequila es la localidad que funciona como su cabecera municipal. El municipio es uno de los 125 municipios en que se divide Jalisco.

La ciudad de Tequila es reconocida como el lugar de origen de la bebida alcohólica que lleva su nombre. También es la cabecera del distrito electoral local 1 y del distrito electoral federal 1 de Jalisco. Para el periodo 2024-2027 la presidenta municipal interina es Marisol Rodríguez, según el Ayuntamiento de Tequila.

Por las calles de Tequila, Jalisco, México.
Por las calles de Tequila, Jalisco, México. Foto: Foto: Juan Carlos Fonseca Mata · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Cuántos habitantes tiene y cómo se reparten

El Censo de Población y Vivienda 2020 del INEGI registró 44 353 habitantes en el municipio. El censo de 2010 había contado 40 697 personas; esa edición reportó una densidad de 23.97 habitantes por kilómetro cuadrado.

Infografía: Población del municipio de Tequila en dos censos. 2010: 40,697 habitantes; 2020: 44,353 habitantes. Cifras en habitantes, Censos de 2010 y 2020. Fuente: INEGI.

Infografía de Tribuna Tapatía. Cifras en habitantes, Censos de 2010 y 2020. Fuente: INEGI.

Ver datos
Población del municipio de Tequila en dos censos
DatoCifra
201040,697 habitantes
202044,353 habitantes

El municipio tenía 156 localidades en 2020. La cabecera es la localidad más poblada. Después aparecen El Salvador, Santa Teresa y El Camichín; las demás localidades reunieron 7 486 habitantes.

Infografía: Principales localidades del municipio de Tequila. Tequila: 31,115 habitantes (Cabecera municipal); El Salvador: 3,171 habitantes; Santa Teresa: 1,466 habitantes; El Camichín: 1,115 habitantes. Cifras en habitantes, 2020. Fuente: INEGI.

Infografía de Tribuna Tapatía. Cifras en habitantes, 2020. Fuente: INEGI.

Ver datos
Principales localidades del municipio de Tequila
DatoCifra
TequilaCabecera municipal31,115 habitantes
El Salvador3,171 habitantes
Santa Teresa1,466 habitantes
El Camichín1,115 habitantes

Territorio, altitud y colindancias

El municipio tiene una superficie de 1 697.637 kilómetros cuadrados. Sus coordenadas extremas van de los 20°47′ a los 21°27′ de latitud norte y de los 103°30′ a los 104°5′ de longitud oeste. La altitud del territorio va de 500 a 2 900 metros sobre el nivel del mar.

Dato curioso

El territorio de Tequila forma un tramo estrecho de Jalisco que conecta el centro del estado con su sector norte, entre Nayarit y Zacatecas.

Por su ubicación, el municipio tiene colindancias en distintas direcciones. También limita con dos estados además de sus vecinos jaliscienses:

  • Norte: San Martín de Bolaños.
  • Este: San Cristóbal de la Barranca.
  • Sureste: Zapopan y Amatitán.
  • Sur: Ahualulco de Mercado y San Juanito de Escobedo.
  • Oeste: Magdalena y Hostotipaquillo.
  • Noroeste: La Yesca, en Nayarit.
  • Noreste: Zacatecas, con los municipios de Benito Juárez, Teúl de González Ortega y Trinidad García de la Cadena.

En desarrollo humano, el municipio registró un índice de 0.745 en 2015, con categoría «alto», según el informe municipal del Programa de las Naciones Unidas para el Desarrollo. La clave INEGI del municipio, 14094, permite consultarlo en el sistema México en cifras del INEGI.

Comparte esta nota

Preguntas frecuentes

¿Dónde está Tequila, Jalisco?

Está en la región Valles, en el centro-norte del estado. El municipio se ubica entre zonas de Jalisco, Nayarit y Zacatecas.

¿La ciudad y el municipio de Tequila son lo mismo?

No. La ciudad es la cabecera municipal; el municipio incluye esa ciudad y otras localidades dentro de un territorio más amplio.

¿Qué localidad funciona como cabecera municipal?

La ciudad de Tequila. También es cabecera de los distritos electoral local 1 y federal 1 de Jalisco.

¿Cuántas localidades tiene el municipio?

El Censo 2020 registró 156 localidades. Entre las que aparecen con mayor población están El Salvador, Santa Teresa y El Camichín.

¿Con qué entidades colinda Tequila?

Además de municipios de Jalisco, colinda con La Yesca, en Nayarit, y con los municipios zacatecanos de Benito Juárez, Teúl de González Ortega y Trinidad García de la Cadena.

¿Cuál es la clave INEGI de Tequila?

Es 14094 y permite localizar el municipio en el sistema México en cifras del INEGI.

Fuentes

Comparte esta nota

Elección 2027 · Jalisco

Jalisco decide

Faltan
218días
16h
50min
para votar

Abrir el especial

Más información

Ver más de Historia y tradiciones
Ver más de Historia y tradiciones